Шарплекс организовал снабжение сменными запасными деталями

Шарплекс организовал снабжение сменными запасными деталями для ремонта единиц оборудования ранее поставленных в РФ.

Фильтры Шарплекс промышленно используются в России с 2003 года. Стандартно гарантийный срок – 20 лет, это не распространяется на изнашиваемые части и детали.

Часть сменных запасных деталей поставляется непосредственно при первичной поставке оборудования. Есть проверенный опытом ассортимент и кол-во. По решению заказчика дополнительно поставляются:

  • Сменные фильтровальные пластины (плиты) для пластинчатых фильтров. Обычно один комплект на два или три фильтра достаточен для обеспечения непрерывного функционирования в режиме штатного съема и очистки пластин.
  • Наружные сетки на фильтровальные пластины для самостоятельной замены поврежденных сеток. Применимо при болтовом креплении сеток пластины.
  • «О» кольца – уплотнения выходных сопел фильтровальных пластин.

Опыт промышленного применения оборудования Шарплекс показал его высокую надежность.

На вертикальных фильтрах не ломаются заглушки батерфляй, надежен домкрат подъема верхней крышки. Был случай поломки рукоятки на шкафе управления горизонтальным пластинчатым фильтром. При правильном уходе фильтровальные пластины работают без ремонта 15-18 лет.

Из анализа полученных запросов следует, что наиболее популярны прокладки – уплотнения. Это сменные изнашиваемые детали, предназначенные для установки между разъёмными частями фильтров (например, между корпусом и крышкой) и обеспечивающие герметичность между внутренним объемом фильтра и наружным пространством.

В зависимости от назначения уплотнения используют различные материалы:

  • EPDM – этиленпропилендиеновый мономер. Этот синтетический каучук достаточно эластичен, широко применяется.
  • Витон – резиновая смесь на основе фторкаучука. Высокие прочностные св-ва, стоек при повышенных температурах.
  • Силикон – кремнийорганический полимер, очень эластичен. Выдерживает высокое давление и температуру.

Для крупных фильтров практикуется поставки уплотнений в товарном виде шнура, скрученного в бухту. Чаще заказывают прокладки штучно, в размер и потребный профиль.