Информация о Шарплекс

Шарплекс изготавливает оборудование для фильтрации технологических жидкостей. Мы не соревнуемся с украинскими и китайскими производителями. Наши основные конкуренты – голландцы. В РФ первые поставки были в начале века, масштабные 5-6 лет, в частности в химическую промышленность. В декабре 2019 года в г. Череповце (ФосАгро) проведен шеф-монтаж горизонтальных фильтров расплавленной серы с площадью фильтрации 175 м2. Фильтры этого назначения такой площади изготовлены впервые в мировой практике.

Основное направление – масложировое. Шарплекс единственный производитель вертикальных фильтров 142 м2 (два ряда фильтровальных пластин). Пользуются спросом наши фильтры мисцеллы, плунжерные фильтры для доочистки сырого масла. Шарплекс активно сотрудничает с Де Смет, Альфа Лаваль, Андриотти, другими инжиниринговыми фирмами. Во многих случаях мы не знаем конечного потребителя. Вот некоторые референсы Шарплекс в масложировой промышленности России:

  • Алексеевка, ЭФКО. С 2004 года свечные фильтры 40 и 50 м2, вертикальные фильтры 40м2.
  • Морозовск, Астон. Вертикальные фильтры Шарплекс работают параллельно с голландскими около 15 лет. Специалисты не видят разницы.
  • Барнаул, Юг Сибири (ранее АгроСибРаздолье). Вертикальные и горизонтальные фильтры работают штатно.
  • Безенчук, СамараАгоропереработка. Горизонтальные фильтры 150 м2. Очистка масла в производстве лецитина.
  • Сорочинск, НМЖК. Горизонтальные фильтры 150 м2. Очистка масла в производстве лецитина.
  • Орск, Тюльганский маслозавод. Комплект фильтров для сырого масла, отбелки, вымораживания. Полировочные фильтры.
  • Киров, Калужская область, Зеленые Линии ( СоюзСнаб ). Комплект фильтров для сырого масла, отбелки, вымораживания. Полировочные фильтры.
  • Иркутск, Янтарь. Комплект свечных и вертикальных фильтров для процесса очистки жиров при полном гидрировании.

Шарплекс изготавливает сменные фильтровальные пластины для фильтров других производителей. Так, маслозавод Третьяковский установил фильтровальные пластины производства Шарплекс на Амофильтр. В сентябре 2020 года Невинномыский МЭЗ получил фильтровальные пластины для горизонтального фильтра модели LFC RBDCD 1850/1300/1300/3.6. Орелмасло заказывает у нас уже третий комплект сменных фильтровальных пластин для установки на фильтр голландского пр-ва.